Золотая виза Испании: как получить статус резидента Испании при помощи недвижимости
ОПУБЛИКОВАН В

Are you thinking of

changing your tax residence?

Our international tax experts are waiting for you

Contact us with no obligation to obtain more details about our services and find out how we can help you.

We can assist you in finding your new tax home with all the necessary guarantees.

Многие наши читатели не являются резидентами стран Европейского союза, поэтому не могут воспользоваться правом свободного передвижения лиц внутри Европейской зоны по Шенгенской визе. Другими словами, когда бы вы ни решили посетить Испанию или любую другую страну ЕС, вам нужно открывать туристическую или краткосрочную визу, и ваше пребывание в стране не должно превышать 90 дней.

В итоге многие граждане России, Азии или стран СНГ не могут свободно поселиться в Испании, чтобы жить или работать там, не преодолев при этом многочисленные бюрократические препоны, которые могут занять целую вечность.

Однако, к счастью для наших читателей, существует быстрый способ стать резидентом Испании без особых административных сложностей, и этот способ – Золотая виза Испании или президентство посредством инвестиции в сектор недвижимости.

На самом деле, для многих владельцев недвижимости из Латинской Америки, России или Китая, Испания — это не только «место, где стоит быть», но и «место, куда нужно инвестировать».

С 2021 года граждане стран, не входящих в ЕС, ищут роскошные дома в престижных районах крупных городов и прибрежных зонах не только из-за прибыльности таких инвестиций, но и для получения шенгенского президентства, позволяющего заявителю и его семье пользоваться свободой передвижения по территории Европы.

Что такое Золотая виза Испании или инвестиционное президентство в этой стране?

Инвестиционное президентство или Золотая Виза — весьма популярный способ получения европейского президентства для граждан Латинской Америки, Китая или России.

С 2013 года «Золотая виза» пытается привлечь в Испанию крупный иностранный капитал путем получения испанского вида на жительство за счет инвестиций в покупку недвижимости, выплаты государственного долга или инвестиций в испанские компании или фонды.

Как правило, необходимы следующие инвестиции:

  • инвестиции в недвижимость, расположенную на территории Испании в размере 500 000 евро или;
  • покупка государственного долга на сумму 2 миллиона евро или;
  • инвестиции в испанские компании или испанские финансовые учреждения в сумме 1 миллион евро.

Самым популярным вариантом для иностранных инвесторов, несомненно, является инвестирование в недвижимость.

Почему иностранцам выбирают Золотую визу Испании?

Наши клиенты назвали нам следующие причины, по которым они выбирают Золотую визу Испании:

  • возможность купить квартиру или недвижимость в таких городах, как Мадрид или Барселона, или таких райских уголках, как Балеарские или Канарские острова;
  • существенная переоценка стоимости испанской недвижимости на растущем рынке;
  • возможность для всей семьи заявителя иметь вид на жительство в Европейском Союзе, что предоставляет им свободу передвижения внутри Европейской зоны, а также право учиться или работать в странах Евросоюза;
  • испанская Золотая виза дешевле аналогичных виз других европейских стран, таких как Мальта или Кипр.

Кто может подать заявление на получение Золотой визы Испании?

Вы можете подавать заявку на получение Золотой визы для инвестиций в Испании при условии, что:

  • не являетесь резидентом Европейского союза;
  • инвестируете в недвижимость, расположенную на территории Испании, стоимость приобретения которой составляет не менее 500 000 евро. При этом не уточняется, должен ли это быть один объект недвижимости или сумма нескольких объектов;
  • стоимость недвижимого имущества может превышать 500 000 евро и быть обременена ипотекой. Однако инвестиции в размере 500 000 евро должны быть свободны от обременений;
  • у заявителя не должно быть серьезной судимости, и заявление может быть отклонено, если есть причины общего интереса или существует риск отмывания денег и финансирования терроризма;
  • необходимо доказать, что заявитель имеет достаточно финансовых ресурсов для проживания в Испании (400% от IPREM (многофункционального общего показателя дохода) для заявителя и 100% от IPREM для каждого иждивенца).

Какие преимущества дает вам Золотая виза Испании?

Основные преимущества:

  • позволяет легально работать и жить в Испании не только заявителю, но и его/ее семье;
  • проживание в Испании в течение первых двух лет без каких-либо дополнительных требований;
  • Золотая виза не требует фактического проживания в Испании, поэтому нет необходимости платить налоги в этой стране. И аналогично, в случае, если
  • делается запрос на получение Золотой визы для того, чтобы родственники могли проживать в Испании (что очень типично для России), заявителю не нужно проживать в Испании для целей налогообложения;
  • появляется свобода передвижения в странах Шенгенского соглашения, что позволяет путешествовать без сложных визовых процедур;
  • виза позволяет подавать заявление на воссоединение семьи. Заявитель-инвестор может включать в президентство своего супруга/супругу или гражданского партнера, а также своих несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей с ограниченными возможностями;
  • для подачи заявления необязательно находиться в Испании, вы можете сделать это через наших агентов-представителей.

Может ли моя семья воспользоваться Золотой визой Испании?

С помощью Золотой визы заявитель может распространить президентство на супругу/супруга и детей в возрасте до 18 лет, своего гражданского партнера, детей старше 18 лет, которые находятся на финансовом иждивении инвестора, и еще не создали собственную семью, а также на близких родственников, находящихся на иждивении инвестора.

Какова продолжительность президентства и сроки его пролонгации?

После получения Золотой визы инвестор может легально проживать со своей семьей в Испании не менее 2 лет подряд.

По истечении этого срока заявитель может подать заявление на продление президентства на последующие 5 лет.

Для этого данное лицо должно доказать, что по-прежнему является владельцем актива, который был объектом инвестиций.

Теоретически, он или она также должны посещать Испанию один раз в год.

Как подать заявление на получение Золотой визы Испании?

Вы должны подать личное дело с документами, удостоверяющими личность, и доказательствами того, что вы соответствуете требованиям для получения вида на жительство, в Отдел по работе с крупными компаниями в Мадриде, который отвечает за оценку и утверждение вашего дела.

В Испании наблюдается некая халатность и некомпетентность в секторе Золотых виз.

В связи с этим, даже если вы решите не обращаться за помощью в вопросе получения Золотой визы к специалистам Relocate&Save, мы рекомендуем следующее:

  • Договариваться о приобретении объекта недвижимости с авторитетными агентами по недвижимости, а не через иммиграционных адвокатов. Очень важно, чтобы вас сопровождали специалисты, а не просто посредники и комиссионные агенты;
  • проводить тщательную юридическую проверку объекта недвижимости. Если вы приобретаете дорогостоящую недвижимость, мы рекомендуем провести анализ обременений и рисков с экспертами в области градостроительства и недвижимости;
  • осуществлять процедуру получения Золотой визы с экспертными иммиграционными адвокатами, а не через агентов по недвижимости или клиентские сети. Зачастую, если вы не пользуетесь юридической помощью, можете получить массу проблем. Или же вы заплатите завышенную цену на недвижимость, за предоставление юридических услуг, которые предоставит вам агент по недвижимости или член клиентской сети.

Как сделать первый шаг?

Снятие ограничений на поездки и повышение международной мобильности поспособствовали оживлению иностранных инвестиций в Испанию, и, в частности, спроса на рынке элитного жилья у людей с высокой покупательской способностью.

Граждане России, Азии и стран СНГ обращаются к нам с вопросами, какие налоги будут применяться к ним в Испании, а главное, как легально проживать в Испании.

Если вы хотите подать заявление на получение Золотой визы Испании, наши эксперты по Золотой визе и международные агенты по недвижимости ждут вас. Мы поможем вам подать заявление на получение Золотой визы, а также при желании приобрести недвижимость.

Если у вас остались вопросы и вы хотите, чтобы мы помогли вам в этом процессе, напишите нам на электронный адрес [email protected] или воспользуйтесь формой обратной связи.

А если вы заинтересованы в получении Золотой визы, но не уверены в выборе идеального места, рекомендуем вам загрузить наш бесплатный сравнительный анализ инвестиционных резиденций в неевропейских странах и прочитать наш обновленный отчет «Три наиболее востребованные Золотые визы», доступный по ссылке ниже.

FREE RELOCATION REPORT

Download our free relocation report

Relocation Report: "The 3 best tax destinations"

Not every problem has the same solution.

SWITZERLAND, PORTUGAL, ESTONIA, MALTA... DISCOVER IN OUR LATEST REPORT WHICH ARE THE THREE BEST DESTINATIONS TO DRASTICALLY REDUCE YOUR TAX BURDEN .

🔒 All your data is treated with absolute confidentiality and never shared with third parties. 

Более
Статьи

Download for free the report "The 3 best tax destinations"

Nuestros expertos en fiscalidad internacional le esperan.
¡Contáctenos sin compromiso alguno!