Налоги и другие преимущества проживания в Дубае
ОПУБЛИКОВАН В

Are you thinking of

changing your tax residence?

Our international tax experts are waiting for you

Contact us with no obligation to obtain more details about our services and find out how we can help you.

We can assist you in finding your new tax home with all the necessary guarantees.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — один из выдающихся финансовых центров Персидского залива. Страна известна своими высокими небоскребами, международным аэропортом и отсутствием налогообложения.

За последнее десятилетие ОАЭ привлекли тысячи новых жителей, которые решили переехать сюда на постоянное место жительства, в погоне за нулевыми прямыми налогами и удобствами, которые предлагают зоны свободной торговли.

В компании Relocate&Save мы смогли реализовать мечту многих своих клиентов, которые хотели сменить место жительства и перехать на ПМЖ в Объединенные Арабские Эмираты, где самым востребованным направлением, несомненно, является Дубай и его зоны свободной торговли.

В этом руководстве мы расскажем о том, какие налоги платят в Дубае, а также о процессе получения вида на жительство.

Кому пойдет на пользу постоянное проживание в Дубае?

Сотни специалистов IT-индустрии, миллионеров, спортсменов и инвесторов переезжают на ПМЖ в Дубай, чтобы платить меньше налогов и наслаждаться праздничной и непринужденной атмосферой, которую создают люди разных национальностей.

Особенно следует отметить владельцев крупных криптовалют, поскольку с сентября 2021 года Дубай освободил операции с криптовалютой от налогообложения в своих свободных зонах.

Дубай — особенно привлекательное направление для молодых людей с международным профилем, поскольку, в отличие от Андорры или Швейцарии, в Дубае есть широкий спектр возможностей для отдыха и международный аэропорт, который соединяет практически все точки мира.

Новые резиденты обычно селятся и открывают свой бизнес в зонах свободной торговли Дубая.

Что такое «зона свободной торговли»?

Не все знают, что в большинстве Объединенных Арабских Эмиратов существуют правила, ограничивающие иностранные инвестиции.

Это означает, что иностранные инвесторы не могут владеть более чем 49% акций компании или приобретать право собственности.

Однако этот процент может увеличиться до 100% в компаниях, которые были зарегистрированы в одной из более чем 40 зон свободной торговли в ОАЭ.

Основными преимуществами зон свободной торговли является следующее:

  1. Налоговые льготы на срок от 15 до 50 лет (с возможностью продления).
  2. Отсутствие ограничений на иностранную собственность.
  3. Отсутствие ограничений на репатриацию капитала и прибыли, а также освобождение от импортных пошлин на товары, ввозимые в зоны.
  4. Больше гражданских свобод, особенно в Дубае (алкоголь, клубы, Tinder).

Таким образом, в этих зонах действует особый налоговый и нормативный режим, в основном предназначенный для поощрения иностранных инвестиций.

Наиболее известными из них являются глобальный рынок Абу-Даби (Abu Dabhi Global Market, ADGM) и торговый центр Dubai Multi Commodities Centre. Последний является одним из старейших в стране.

Сегодня мы сосредоточим внимание на Дубае и его зонах свободной торговли, одном из самых космополитичных городов мира, в котором мусульманский мир спокойно сосуществует с обычаями иностранцев.

Это также отличный центр для связи с азиатским континентом благодаря сети соглашений и хорошим отношениям с Индией.

Какую зону свободной торговли выбрать в Дубае?

Зона свободной торговли Международного управления свободных зон (IFZA) — одна из самых признанных на международном уровне зон свободной торговли и одна из самых дешевых в Дубае.

Требования IFZA также одни из наименее требовательных среди всех эмиратов.

В IFZA вы можете открыть компанию онлайн, иметь директоров-нерезидентов и быстро открыть банковский счет, получив соответствующую помощь.

Однако компания Relocate&Save хотела бы обратить ваше внимание на риски в IFZA, где есть также недорогие консультанты, которые не отвечают многим требованиям, предъявляемым финансовым органом Эмиратов.

Работа с ними может привести к серьезным проблемам, например, к блокировке банковских счетов, поэтому рекомендуем вам при любых обстоятельствах обращаться к профессионалам с солидным опытом.

Главная привлекательность этих зон свободной торговли заключается в их открытости для иностранцев и низком или нулевом налогообложении.

Какие налоги платят в Дубае?

Для Дубая характерно полное отсутствие прямых налогов и наличие ограниченного косвенного налога. Однако существует скрытая налоговая система, о которой мы расскажем ниже.

Корпоративное налогообложение

В ОАЭ налог уплачивается только в определенных отраслях.

Налоговые ставки следующие:

  1. Прогрессивная ставка до 55% для нефтегазовых компаний.
  2. Ставка до 20% для филиалов иностранных банков.
  3. Отсутствие налоговой ставки в размере 0% для всех остальных компаний и отраслей.

Таким образом, корпоративный налог в Дубае, как правило, составляет 0%.

Для того чтобы воспользоваться полным освобождением от уплаты налогов и иметь возможность заявить иностранным налоговым органам, что ваша компания является дубайской, необходимо получить сертификат налогового резидентства.

В законодательстве Эмиратов нет статей, касающихся налогового резидентства компаний, однако Министерство финансов выдает сертификаты налогового резидентства при определенных обстоятельствах.

Как правило, требуется, чтобы компания была зарегистрирована в соответствии с законодательством Эмиратов, имела домициль в ОАЭ и директоров-резидентов.

Эти правила подразумевают, что должны быть выполнены следующие три теста для определения экономического присутствия:

  1. Руководство и управление компанией должно осуществляться в Дубае (заседания совета директоров в Дубае);
  2. Компания должна продемонстрировать, что основная деятельность, приносящая доход, осуществляется в Дубае;
  3. Компания должна иметь достаточное количество квалифицированных сотрудников в Дубае, иметь офис (или помещение для совместной работы) и нести расходы в Дубае.

В связи с этим на вопрос “могу ли я открыть компанию в Дубае, чтобы не платить налоги и жить в другой стране?”, если у нее нет эффективного адреса и экономического присутствия в Дубае, ответ отрицательный.

Налогообложение физических лиц

В Дубае нет подоходного налога с физических лиц и нет закона, регулирующего такой налог, поэтому физическое лицо, проживающее в Дубае, не облагается налогом на свой личный доход.

Ввиду отсутствия закона, нет и понятия налогового резидентства, поэтому до недавнего времени Министерство финансов ОАЭ не выдавало сертификаты налогового резидентства.

Это означало, что любой переезжающий на ПМЖ не мог доказать свое налоговое резидентство, поскольку единственным выдаваемым сертификатом было свидетельство о гражданстве.

К счастью, Министерство финансов теперь выдает сертификаты налогового резидентства тем, кто может доказать, что они прожили в Дубае более 183 дней в течение налогового года.

Другие налоги: на недвижимость и НДС

В Дубае взимается налог на недвижимость в виде 5%-ного муниципального налога на годовую стоимость аренды жилой недвижимости.

Более того, с января 2018 года на некоторые потребительские товары действует косвенный налог или зарождающийся НДС в размере 5%.

Дополнительные налоговые преимущества в Дубае

В Дубае также отсутствует налог на наследство, налог на дарение и налог на роскошь.

Эмираты подписали 88 соглашений во избежание двойного налогообложения и подписали многосторонний договор. Все это делает Дубай отличным финансовым центром, из которого можно координировать свой бизнес.

Учитывая такую привлекательную налоговую базу, многие IT-специалисты, спортсмены и люди с высоким уровнем дохода принимают решение переехать в Дубай на постоянное место жительства.

Как получить вид на жительство в Дубае?

Получить вид на жительство в Дубае довольно просто. Существует три различных способа получения вида на жительство в Дубае:

  1. В качестве работника. Вы можете получить вид на жительство в Дубае, если у вас есть спонсорская поддержка работодателя, которая продлевается каждые три года.
  2. Приобретая недвижимость. При минимальных инвестициях в размере 275 000 долларов США в Дубае.

Путем регистрации компании в зоне свободной торговли в Дубае (самый быстрый и дешевый способ).

Как сделать первый шаг?

За последние несколько лет компания Relocate&Save помогла предпринимателям, состоятельным людям, спортсменам и людям из мира криптовалют перенести свое налоговое резидентство в Дубай.

Фактически, наше присутствие и контакты в Дубае делают нас вашим идеальным партнером и спутником при решении этой непростой задачи… Итак, чего вы ждете? Свяжитесь с нами прямо сейчас.

Если у вас есть вопросы и вы хотите, чтобы мы помогли вам в этом процессе, напишите нам по адресу [email protected] или через контактную форму.

Если вы заинтересованы в смене налогового резидентства и не совсем уверены в том, какое направление является идеальным для вас, рекомендуем вам бесплатно скачать и ознакомиться с нашим обновленным отчетом «Три лучших налоговых направления на данный момент».

FREE RELOCATION REPORT

Download our free relocation report

Relocation Report: "The 3 best tax destinations"

Not every problem has the same solution.

SWITZERLAND, PORTUGAL, ESTONIA, MALTA... DISCOVER IN OUR LATEST REPORT WHICH ARE THE THREE BEST DESTINATIONS TO DRASTICALLY REDUCE YOUR TAX BURDEN .

🔒 All your data is treated with absolute confidentiality and never shared with third parties. 

Более
Статьи

Download for free the report "The 3 best tax destinations"

Nuestros expertos en fiscalidad internacional le esperan.
¡Contáctenos sin compromiso alguno!